Обобщение практики осуществления государственного контроля (надзора)

Обобщение практики осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ивановской области в 2017 году.

Целью деятельности Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области (далее – Департамент) как органа, осуществляющего региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в соответствии со статьей 9 Федерального закона 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является предупреждение, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства перевозчиками.

Исполнение государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ивановской  области осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.

Основными нарушениями являются:

— нарушения при проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей;

— нарушения при проведении предрейсовых технических осмотрах легковых такси.

Причины нарушений: низкая квалификация работников транспортных предприятий.

По результатам проведенных проверок Департамент вправе:

— выносить предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и проверять их исполнение;

— составлять протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 11.14.1 и 12.31.1, 17.7, 17.9,частями 1 и 2 статьи 19.4.1,  частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

— направлять в уполномоченные органы материалы при выявлении нарушений, принятие мер по которым не относится к компетенции Департамента;

— принимать решения о приостановлении действия разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Ивановской области и возобновлять действия разрешений;

— обращаться в суд с заявлением об отзыве (аннулировании) разрешений.

За устранением всех выявленных нарушений Департаментом ведется постоянный контроль.

Сотрудниками Департамента проводится методическая работа, направленная на предотвращение нарушений законодательства в области осуществления таксомоторных перевозок.

В целях недопущения нарушений Департамент рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям более внимательно изучить перечень обязательных требований. Для этого на официальном сайте Департамента создана специальная страница, которая имеет собственное наименование «перечень обязательных требований», а так же на страницах сайта, посвященных вопросам осуществления государственного контроля (надзора), создана гиперссылка, обеспечивающая доступ на специальную страницу с наименованием «Перечень обязательных требований». Соблюдение обязательных требований оценивается при проведении мероприятий по осуществлению регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Ивановской  области.

Обобщение практики осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ивановской области в 2017 году.

Целью деятельности Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области (далее – Департамент) как органа, осуществляющего региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ивановской области, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является предупреждение, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства.

Исполнение государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ивановской области осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок по контролю за выполнением технических условий выданных Департаментом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Согласно утвержденному ежегодному плану проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год,  была проведена одна проверка в рамках регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ивановской области. По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей нарушений обязательных требований законодательства выявлено не было (предписания по устранению выявленных нарушений не выдавалось).

При проведении проверок специалистами Департамента проводится разъяснительная работа по недопущению нарушений требований законодательства в сфере сохранности автомобильных дорог.

В целях недопущения нарушений Департамент рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям более внимательно изучить перечень обязательных требований. Для этого на официальном сайте Департамента создана специальная страница, которая имеет собственное наименование «перечень обязательных требований», а так же на страницах сайта, посвященных вопросам осуществления государственного контроля (надзора), создана гиперссылка, обеспечивающая доступ на специальную страницу с наименованием «Перечень обязательных требований». Соблюдение обязательных требований оценивается при проведении мероприятий по осуществлению регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ивановской области.

В случаях нарушения требований технических условий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдаются предписания об устранении выявленных нарушений (проведении мероприятий) в сфере исполнения технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению.